21

Yves LEFEBVRE

Maire de Saméon

14

Nathalie DEBIEVE

1ere adjointe au Maire

16

José DUHAMEL

2e adjoint au Maire

10

Brigitte HERBOMMEZ

3e adjointe au Maire

20

Grégory BREMER

4e adjoint au maire

2

Christiane ROUSSELLE

Conseillère municipale

17

Annick CAREJE

Conseillère municipale

9

Richard KRAWCZYK

Conseiller municipal

12

Pascal DEREMEZ

Conseiller municipal

8

Bernard GRUSON

Conseiller municipal

1

Stéphanie DELCLOY

Conseillère municipale

5

Christine RONCHIN

Conseillère municipale

13

Jean-Luc HERBOMMEZ

Conseiller municipal

4

Sébastien FOURMEAU

Conseiller municipal

18

Valérie LICTEVOUT

Conseillère municipale

3

Sébastien DOUTRELIGNE

Conseiller municipal

11

Odile CARPENTIER

Conseillère municipale

6

Stéphane EUGENIO

Conseiller municipal

7

Agnès CLEMENT

Conseillère municipale

Les Commissions

Les commissions permanentes

1re commission:
TRAVAUX, ENVIRONNEMENT ET CADRE DE VIE
2014_jose-duhamel

José DUHAMEL

5e adjoint au Maire

Président commission

Travaux

Commission d’appel d’offres

Environnement / cadre de vie

2e commission:
FINANCES,
DÉVELOPPEMENT
SOCIAL ET URBAIN
2014_nathalie-debieve

Nathalie DEBIEVE

3e adjointe au Maire

Présidente de commission

Finances

Urbanisme

Ressources humaines

Communication

3e commission:
VIE SCOLAIRE, JEUNESSE ET
LOISIRS
BEMER Grégory

Gregory BREMER

2e adjoint au Maire

Président de commission

École, périscolaire (cantine, garderie)

Bâtiments scolaires et périscolaires

Loisirs, sport et jeunesse

4e commission:
ACTION SOCIALE ET
TOURISME
2014_brigitte-herbommez

Brigitte HERBOMMEZ

1er adjointe au Maire

Présidente commission

Action sociale

SICAEI

Gîte rural

5e commission:
FÊTES
2014_mp-meresse05- MERESSE MARIE PIERRE

Marie-Pierre MERESSE

4e adjointe au Maire

Présidente de commission

Fête et cérémonies

Location de salle

Commission d’appel d’offres :

Titulaires

2014_brigitte-herbommez
2014_jose-duhamel
2014_mp-meresse05- MERESSE MARIE PIERRE

Suppléants

2014_nathalie-debieve
BEMER Grégory
2014_pascal-deremez

Commission communale des impôts directs (CCID) :

Titulaires

BEMER Grégory
2014_nathalie-debieve
2014_mp-meresse05- MERESSE MARIE PIERRE
2014_jose-duhamel
2014_christiane-roussel

LACQUEMENT Sophie

Suppléants

2014_catherine-curvers
2014_kay-cheri
2014_jl-herbommez

NEUILLY Laurence

NOTTRET Valérie

DEREGNAUCOURT Michel

Commission de révision des listes éléctorales :

2014_yves-lefebvre
2014_brigitte-herbommez

DUPAS Céline

Les Délégations :

Délégué au SMAHVSBE :

  • Délégué titulaire: M. HERBOMMEZ Jean Luc
  • Délégué suppléant:M. RIGOLLE Edouard

Délégué au SCI PNR Scarpe Escaut :

  • Mme CHERI Kaye
  •  M. GRUSON Bernard

Grand électeur SIDEN SIAN :

  • Mme HERBOMMEZ Brigitte

Délégué Communal au SICAEI

Délégué Titulaires :

  • Mme HERBOMMEZ Brigitte
  • M. BREMER Grégory

Délégués suppléants :

  • Mme DEBIEVE Nathalie
  •  M. EUGENIO Stéphane
  • imprimer