21

Yves LEFEBVRE

Maire de Saméon

14

Nathalie DEBIEVE

1ère Adjointe au Maire

16

José DUHAMEL

2ème Adjoint au Maire

10

Brigitte HERBOMMEZ

3ème Adjointe au Maire

20

Grégory BREMER

4ème Adjoint au Maire

2

Christiane ROUSSELLE

Conseillère Municipale

17

Annick CAREJE

Conseillère Municipale

9

Richard KRAWCZYK

Conseiller Municipal

12

Pascal DEREMEZ

Conseiller Municipal

8

Bernard GRUSON

Conseiller Municipal

1

Stéphanie DELCLOY

Conseillère Municipale

5

Christine RONCHIN

Conseillère Municipale

13

Jean-Luc HERBOMMEZ

Conseiller Municipal

4

Sébastien FOURMEAU

Conseiller Municipal

18

Valérie LICTEVOUT

Conseillère Municipale

3

Sébastien DOUTRELIGNE

Conseiller Municipal

11

Odile CARPENTIER

Conseillère Municipale

6

Stéphane EUGENIO

Conseiller Municipal

7

Agnès CLEMENT

Conseillère Municipale

– LES COMMISSIONS MUNICIPALES –

COMMISSION TRAVAUX, ENRIONNEMENT

& CADRE DE VIE

Président : José DUHAMEL2ème Adjoint au Maire

16

TRAVAUX

  • DEREMEZ Pascal
  • DUHAMEL José
  • HERBOMMEZ Jean-Luc
  • LEFEBVRE Yves
  • HERBOMMEZ Brigitte
  • LICTEVOUT Valérie

> APPEL D’OFFRE

  • DEBIEVE Nathalie
  • EUGENIO Stéphane
  • BREMER Grégory
  • DUHAMEL José
  • CAREJE Annick
  • DEREMEZ Pascal
  • LEFEBVRE Yves

> ENVIRONNEMENT & CADRE DE VIE

  • LICTEVOUT Valérie
  • GRUSON Bernard
  • FOURMEAU Sébastien
  • KRAWCZYK Richard
  • DUHAMEL José
  • LEFEBVRE Yves

> URBANISME

  • LEFEBVRE Yves
  • BREMER Grégory
  • LICTEVOUT Valérie
  • DEBIEVE Nathalie
  • DUHAMEL José
  • DEREMEZ Pascal
  • HERBOMMEZ Jean-Luc
  • DELCLOY Stéphanie
  • HERBOMMEZ Brigitte

COMMISSION FINANCES,

DEVELOPPEMENT SOCIAL & URBAIN

Présidente : Nathalie DEBIEVE – 1ère Adjointe au Maire

14

> FINANCES

  • DEBIEVE Nathalie
  • EUGENIO Stéphane
  • LEFEBVRE Yves
  • DELCLOY Stéphanie
  • HERBOMMEZ Brigitte
  • BREMER Grégory
  • DUHAMEL José
  • FOURMEAU Sébastien

> RESSOURCES HUMAINES

  • LEFEBVRE Yves
  • DEBIEVE Nathalie
  • ROUSSELLE Christiane
  • CLEMENT Agnès

> COMMUNICATION

  • DOUTRELIGNE Sébastien
  • LICTEVOUT Valérie
  • DUHAMEL José
  • KRAWCZYK Richard
  • CARPENTIER Odile
  • DEBIEVE Nathalie
  • BREMER Grégory

> DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE

  • LEFEBVRE Yves
  • DOUTRELIGNE Sébastien
  • FOURMEAU Sébastien
  • DEREMEZ Pascal
  • HERBOMMEZ Jean-Luc
  • LICTEVOUT Valérie
  • DUHAMEL José
  • CARPENTIER Odile
  • DEBIEVE Nathalie
  • ROUSSELLE Christiane

COMMISSION VIE SCOLAIRE,

JEUNESSE & LOISIRS

Président : Grégory BREMER4ème Adjoint au Maire

20

> ECOLES & RYTHMES SCOLAIRES

  • LEFEBVRE Yves
  • BREMER Grégory
  • EUGENIO Stéphane
  • DOUTRELIGNE Sébastien

PERISCOLAIRE / EXTRASCOLAIRE

(restauration scolaire, garderie)

  • BREMER Grégory
  • CAREJE Annick
  • RONCHIN Christine

> LOISIRS, SPORTS & JEUNESSE

  • EUGENIO Stéphane
  • BREMER Grégory
  • FOURMEAU Sébastien
  • DOUTRELIGNE Sébastien
  • CLEMENT Agnès
  • CARPENTIER Odile

> CULTURE

  • BREMER Grégory
  • RONCHIN Christine
  • GRUSON Bernard

COMMISSION ACTION SOCIALE

& TOURISME

Présidente : Brigitte HERBOMMEZ – 3ème Adjointe au Maire

10

> FÊTES & CEREMONIES

  • HERBOMMEZ Brigitte
  • KRAWCZYK Richard
  • CAREJE Annick
  • DEREMEZ Pascal
  • CLEMENT Agnès
  • DEBIEVE Nathalie
  • EUGENIO Stéphane

> LOCATIONS OCCASIONNELLES

  • HERBOMMEZ Brigitte
  • RONCHIN Christine
  • ROUSSELLE Christiane
  • CAREJE Annick
  • DEREMEZ Pascal

– LES DELEGATIONS –

S.M.A.H.V.S.B.E.

(Syndicat Mixte pour l’Aménagement Hydraulique des Vallées de la Scarpe et du Bas-Escaut)

  • HERBOMMEZ Jean-Luc (délégué titulaire)
  • GRUSON Bernard (délégué suppléant)

SYNDICAT MIXTE DE GESTION DU PARC NATUREL

REGIONAL SCARPE-ESCAUT

  • HERBOMMEZ Jean-Luc (délégué titulaire)
  • FOURMEAU Sébastien (délégué suppléant)
images

F.E.A.L.

(Fédération d’Electricité de l’Arrondissement de Lille)

  • DUHAMEL José (délégué titulaire)
  • EUGENIO Stéphane (délégué suppléant)

S.I.C.A.E.I.

(Syndicat Intercommunal d’Aide à l’Enfance Inadaptée)

  • HERBOMMEZ Brigitte (déléguée titulaire)
  • BREMER Grégory (délégué titulaire)
  • DEBIEVE Nathalie (déléguée suppléante)
  • EUGENIO Stéphane (délégué suppléant)

COMMISSION CONTRÔLE DES LISTES ELECTORALES

  • ROUSSELLE Christiane

COMMISSION COMMUNALE DES IMPÔTS DIRECTS

TITULAIRES SUPPLEANTS
DUHAMEL José BREMER Grégory
LICTEVOUT Valérie KRAWCZYK Richard
CLEMENT Agnès FOURMEAU Sébastien
DEREMEZ Pascal CARPENTIER Odile
ROUSSELLE Christiane GRUSON Bernard
HERBOMMEZ Jean-Luc BROUTIN Maryse
DOUTRELIGNE Sébastien RONCHIN Christine
CAREJE Annick DELCLOY Stéphanie
HERBOMMEZ Brigitte DEVINCKE Jérôme
EUGENIO Stéphane DEBIEVE Nathalie
BOURGON Jean-Luc DAUCHY Philippe
HERBOMMEZ Laurent CARLIER Louis

CONSEIL D’ADMINISTRATION DU C.C.A.S.

  • HERBOMMEZ Brigitte
  • DEBIEVE Nathalie
  • KRAWCZYK Richard
  • DELCLOY Stéphanie
  • EUGENIO Stéphane
  • ROUSSELLE Christiane

Comité S.I.D.E.N. – S.I.A.N.

Compétence “Défense Extérieure contre l’Incendie”

  • HERBOMMEZ Brigitte (grand électeur)
  • imprimer